×
Меню сайта

 

В Ярославской области работает сервис ознакомления с результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Данный сервис также позволяет ознакомиться со скан-копией бланков экзаменационной работы. Для доступа к сервису необходимо перейти по ссылке https://sdr.ixora.ru  и ввести персональные данные участника.
 

Уважаемые выпускники !

Информация о «горячей линии» по вопросам организации и проведения ГИА школьного уровня в 2023-2024 учебном году

Телефон «горячей линии»

Ф.И.О. ответственного за работу «горячей линии»

Часы работы «горячей линии» в рабочие дни недели

55-05-85

Денисова Ольга Владимировна, заместитель директора по УВР (ГИА по образовательным программам основного общего образования)

14.00 -17.00 вт.-пт.

55-05-85

Дашко Екатерина Юрьевна, педагог-психолог (ГИА по образовательным программам среднего общего образования)

14.00 – 16.00 вт.-пт.

Консультации по вопросам подготовки и проведения ГИА-9  проводит

заместитель директора во УВР Денисова Ольга Владимировна

 

Телефон горячей линии

55-05-85

 

Время: Вт.,Чет.,  с 14.00 до 16.00

Приказ об утверждении минимального количества первичных баллов ОГЭ и ГВЭ, и шкал перевода суммы певичных баллов в пятибальную систему оценивания в 2024 году 

  

Департамент информирует о начале работы сервиса ознакомления с результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Данный сервис также позволяет ознакомиться со скан-копией бланков экзаменационной работы.
Для доступа к сервису необходимо перейти по ссылке
https://sdr.abbyy.ru/ и ввести персональные данные участника.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя:

Обязательные экзамены:

  • по русскому языку и математике

Экзамены по выбору:

  • Литература
  • Физика
  • Химия
  • Биология
  • География
  • История
  • Обществознание
  • Информатика 
  • Английский  язык

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).
В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня.

 

Порядок  проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования 
Памятка  ГИА - 9
 

Планируемые изменения в КИМ ОГЭ 2024 года

С 2020 года ОГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

На основе приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» и Федеральной образовательной программы основного общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 370 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования») обновлены кодификаторы проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования и элементов содержания для проведения основного государственного экзамена, а также спецификации КИМ ОГЭ 2024 г. по учебным предметам. При этом сохранена и проиллюстрирована преемственность с кодификаторами прошлых лет. Все изменения в КИМ, в том числе включение новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и др. Корректировка системы оценивания выполнения заданий призвана повысить дифференцирующую способность конкретных заданий и экзаменационной работы в целом.

Учебный предмет Планируемые изменения в КИМ ОГЭ 2024 г.

Математика

Информатика

Биология

Химия

Физика

История

География

Обществознание

Иностранные языки (английский, немецкий, францу

Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют.
Итоговое собеседование по русскому языку По итогам анализа результатов выполнения заданий итогового собеседования была оптимизирована критериальная система их оценивания.
Русский язык Скорректированы критерии оценивания развернутых ответов. Введены четыре новых задания с кратким ответом.
Литература Уточнена система оценивания выполнения заданий 1.1/1.2, 2.1/2.2, 3.1/3.2, а также 5.1–5.5 (в части оценивания грамотности). Максимальный первичный балл за работу изменён с 42 до 37 баллов.

 

Информация для родителей учеников, сдающих в форме ОГЭ

Как выставляются оценки в аттестат за 9-й класс. Оценка в аттестате – это среднее арифметическое годовой и экзаменационной оценки. В аттестат выставят целое число, округленное в пользу ученика. Если школьник сдаст ОГЭ на более высокую, чем годовая, оценку, то именно этот балл пойдет в аттестат.

Особые условия

Для учеников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов предусмотрен особый формат сдачи экзамена – государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Это облегченный вариант ОГЭ, в который входят только два обязательных предмета. Чтобы сдавать ГВЭ, ученик должен получить заключение психолого-медико-педагогической комиссии, которое подтвердит его статус. Для подготовки к ГВЭ на сайте fipi.ru опубликованы КИМы и тренировочные сборники.

Для учеников, которые победили или заняли призовые места в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников или участвовали в международных олимпиадах в составе сборных команд РФ, также предусмотрены особые условия. Их освобождают от сдачи ОГЭ по предметам, которые соответствуют профилю олимпиады.

 

Допустят к пересдаче

                   Не допустят к пересдаче

Участник не явился на экзамен

Ученик не смог прийти на экзамен по уважительной причине. Уважительную причину подтверждает документ

Ученик пропустил экзамен без уважительной причины или не представил документ, который подтверждает уважительную причину пропуска.
Конкретные решения по допуску такого ученика принимает государственная экзаменационнаякомиссия (ГЭК)
1

Участник не завершил экзамен

Ученик явился на испытание, но не завершил его по уважительной причине. Работа была аннулирована ГЭК не по вине ученика

Ученика отстранили от выполнения работы по собственной вине.
Конкретные решения по допуску такого ученика принимает ГЭК
1

Участник получил неудовлетворительную оценку

Ученик получил неудовлетворительную оценку по одному из обязательных предметов

Ученик получил неудовлетворительную оценку по обоим обязательным предметам.
 

1Если участник экзамена подал апелляцию и конфликтная комиссия удовлетворила ее, его автоматически допустят к пересдаче.

ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени;