Была образована в 1947 году вместе с открытием школы.

Правовые документы:

1.Паспорт школьной библиотеки

2.Правила пользования библиотекой

3.Положение о порядке обеспечения учащихся учебниками

4.План работы библиотеки на 2019-2020 учебный год

5. Каталог информационных ресурсов на электронных носителях

«Книги, о вы, чудесные соты

со следами воска на страницах,

на которых оседает разум столетий,

когда-нибудь… я все вас прочту…»

Макс Фриш «Санта-Крус»

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР ЗНАНИЙ!

Первые библиотеки на Руси появились в период образования феодального государства- Киевской Руси. В летописи (1037) отмечается, что Ярослав Мудрый собрал в Киеве много писцов для переписки славянских  и перевода греческих книг. Часть этих книг он «положил в святой Софии церкви», основав, как принято считать, первую библиотеку на Руси.  Самым древним  в мире центром хранения книг и рукописей была Александрийская библиотека, существовавшая 2000 лет назад на территории Египта, в 323 году до нашей эры. Она представляла собой самый большой и значимый научно-исследовательский центр древнего мира. Именно здесь была измерена впервые длина окружности Земли и составлен звездный каталог. Организация Александрийской библиотеки и наличие лабораторий стали прототипом современных университетских центров, в которых ведут научные разработки великие умы человечества.

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ

Понедельник- пятница:   с  9  до  17

Перерыв на обед: с 13   до   14

Среда – методический день

Последний день месяца – санитарный

Выходные: суббота, воскресенье.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ  РЕСУРСЫ БИБЛИОТЕКИ

Абонемент совмещен с читальным залом. Читальный зал рассчитан на 4-6 посадочных места.

Кафедра- рабочее место библиотекаря.

Имеются  книжные стеллажи для начальной школы, а также витринные полки для книжных выставок.

Книгохранилище имеет два отдела: фонд книг и фонд учебников.

ФОНД  БИБЛИОТЕКИ

На 1 июня  2019 года:

Книжный фонд – 8739  (на 1  июня  2019 г.)

Фонд учебников – 11778  (на 1 июня 2019 г.)

Медиаресурсы– 158  (на 1 октября  2019 г.)

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ  И УЧАЩИЕСЯ!

Библиотека продолжает акцию «Подари учебник школе». В рамках этой акции вы можете подарить школе ранее приобретенный учебник ( 2015-2017 г. изд.). Надеемся на ваше понимание и помощь. Ваше участие поможет пополнить фонд школьной библиотеки и позволит ускорить решение проблемы обеспечения наших учеников учебниками.

ЗАВ. БИБЛИОТЕКОЙ

1975-2003    -  Сергеева  Евгения  Дмитриевна;

2003-2011    -  Дешунина Елена Михайловна;

2011-2013    – Сошникова Марина Витальевна.

С   21.11.2013 года  зав. библиотекой является Денисова Екатерина Николаевна, бывшая ученица школы, выпускница 1985 года.

Образование – высшее, НГУ им. Н.И. Лобачевского- 1991 г.

Специальность – филолог, учитель русского языка и литературы.

Опыт работы – 10 лет в ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова, ведущий специалист.

В 2014 году прошла обучение на курсах повышения квалификации в ИРО по программам:

1. Деятельность библиотеки образовательного учреждения;

2. «ФГОС: содержание и организация деятельности школьной библиотеки»;

3. Электронная библиотечная система  «MAPK-SQL»

В 2018 году прошла обучение на курсах повышения квалификации в ИРО и ГЦРО по программам:

"ФГОС: деятельность библиотеки образовательной организации";

"ИКТ: компетентность современного библиотекаря"

ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ

Книжные выставки 2019 года:

• 1 сентября – День знаний;
  • 8 сентября – Международный день распространения грамотности;
  • 15 октября – 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, поэта, писателя, драматурга (1814-1841).фотоотчет
  •  28 октября – Международный день школьных библиотек;
  • 4 ноября – День народного единства
  •  16 ноября – Международный день толерантности.
  •  24 ноября – Великие победы Александра Васильевича Суворова, русского полководца(1730- -1800);фотоотчет
  • 10 декабря – 320 лет со дня учреждения Андреевского флага (1699);

•  23-31 декабря – «Здравствуй, Новый год!»

Ежегодно в библиотеке проводятся открытые уроки для первоклассников «Знакомство с библиотекой». Для начальной школы существуют тематические полки открытого доступа. С 2014 года  в библиотеке активно ведется систематизация книжного фонда, началась работа над электронным каталогом  в АИБС  «МАРК-SQL», что позволит в скором времени повысить качество библиотечного обслуживания и расширит количество предоставляемых информационных услуг.
               Создан каталог информационных ресурсов на электронных носителях.

(Коллаж библиотека)     (Коллаж 2)

Книжные выставки 2020 года:

•    15 января- 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова, поэта (1795-1829);
•    10 января – День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837);
•    10 февраля - 125 со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака, поэта, писателя, переводчика (1890-1960).
•    23 февраля – День защитника Отечества;
•    24 февраля– 275 лет со дня рождения Федора Фёдоровича Ушакова, адмирала, флотоводца (1745-1817).
•    8 марта – Международный женский день;
•    26 марта – 90 лет со дня рождения Геннадия Михайловича Цыферова, русского писателя (1930-1972);
•    2 апреля- 215 лет со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена, датского писателя-сказочника (1805-1875);
•    26 апреля – 360 лет со дня рождения Даниеля Дефо, английского писателя (ок.1660-1731);
•    9 мая – 75 лет со Дня Победы русского народа в Великой Отечественной Войне;
Рекомендательный список книг
•    27 мая – Общероссийский день библиотек;