Сроки, места и порядок подачи заявлений об участии в ГИА

Заявления на участие в ГИА-9 подаются до 1 марта (включительно).
Заявления подаются:
- обучающимися, освоившими в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе - в организации по месту обучения;
- обучающимися, освоившими образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования - в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которой обучающиеся будут проходить государственную итоговую аттестацию экстерном.
После 1 марта обучающийся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму и сроки ГИА-9 только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. В этом случае необходимо подать заявление в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Пакет документов 2020 г.

Форма заявления на участие в ГИА-9 (приложение 1)

Форма заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку (приложение 4)

Форма согласия участника ГИА-9 на обработку персональных данных (приложение 5)

Форма согласия родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего (приложение 6)

Форма согласия родителя (законного представителя) несовершеннолетнего на выполнение химического эксперимента на экзамене по химии в форме ОГЭ (приложение 7)

Досрочный период
Участники ГИА-9, не имеющие возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в основные сроки, могут  пройти ГИА  в досрочный период, но не ранее 20 апреля
Дополнительный период
Участникам ГИА-9, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты предоставляется право пройти ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 01 сентября.

Основные документы для детей с ОВЗ:

1. ФЗ от 21.12.2012 № 273  «Об образовании в Российской Федерации». Статья 59. п. 13 Итоговая аттестация

2. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394.

Раздел II. Формы проведения ГИА

п. 7. ГИА проводится:

«…б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – … для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования»

п. 8. Для обучающихся, указанных в подпункте «б» пункта 7 настоящего Порядка, ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ОГЭ.