Уважаемые родители!

Ваши дети и Вы вместе с ними вступили в ответственный период жизни – подготовки к сдаче Единых Государственных Экзаменов.

Чем Вы можете помочь своему ребенку в сложный период подготовки и сдачи ЕГЭ?

Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное – сокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотиващию,а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.

Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

Независимо от результата экзамена, часто, щелро и от все души говорите ему о том, что он (она) – самый(ая) любимый(ая), и что все у него (неё) в жизни получиться! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень ажны в этот период!

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

Памятка "Итоговое сочинение"

Государственная (итоговая) аттестация в 9-х классах

Создан телефон доверия к ЕГЭ

В целях усиления контроля при проведении Государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х классов и рассмотрении апелляций вы имеете право пройти аккредитацию в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном Положением (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2011 г. N 2235 г. Москва «Об утверждении Положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования» (зарегистрирован в Минюсте РФ 25 октября 2011 г., регистрационный N 22118)

Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям. К заявлению прилагаются две фотографии размером 3x4 см.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляют:

• органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования;
  • органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования;
  • учредители российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации и имеющих государственную аккредитацию (далее вместе – аккредитующие органы).

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамен по общеобразовательным предметам завершается не позднее, чем за две недели до установленной даты в соответствии с графиками проведения экзаменов и рассмотрения апелляций.

Общественными наблюдателями не могут быть работники:

• Рособрнадзора;
  • органов, осуществляющих управление в сфере образования;
  • образовательных учреждений;
  • учредителей российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего (полного) общего образования.

По вопросам аккредитации обращаться по телефонам:

• методисты Городского центра развития образования:   73- 93- 74

Место для      фотографии

Руководителю

(органа, осуществляющего управление в сфере образования)

___________________________________________

от __________________________________________

(Ф.И.О. полностью)

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу аккредитовать меня в качестве общественного наблюдателя при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы   ______________________________ общего образования.

(основного, среднего)

Наименование процедуры

(ЕГЭ, ГВЭ, ГИА – 9(ОГЭ),ГИА – 9(ГВЭ) рассмотрение апелляции)

Место (пункт) проведения

Общеобразовательный предмет

О себе сообщаю следующее:

документ, удостоверяющий личность ______________ серия __________ № ____________

кем выдан ___________________________________________ дата выдачи _____________,

адрес регистрации _____________________________________________________________,

адрес фактического проживания _________________________________________________,

место работы  _______________________________, контактный телефон ______________.

Мои близкие родственники государственную (итоговую) аттестацию в текущем году __________________________

и обучаются в __________________________________

(не проходят/ проходят)                                      (указывается, если проходят)

_______________________________________________________________________.

Трудовые отношения с Рособрнадзором, органами, осуществляющими управление в сфере

образования, образовательными учреждениями _____________________________.

(не имею/ имею)

С правами и обязанностями общественных наблюдателей ознакомлен(а).

Дата  «______»  ____________________ 2012 г.

Подпись  ________________________________