Организация социально-воспитательной деятельности на 2015-2016 учебный год

Организация социально-воспитательной деятельности на 2014-2015 учебный год

Главная цель воспитательной работы – получение опыта общественной жизни как основы социальной компетенции обучающихся. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности:

• Формирование  у детей гражданско-патриотического сознания, духовно-нравственных ценностей гражданина России;
  • Совершенствование оздоровительной работы с учащимися и привитие навыков здорового образа жизни;
  • Развитие коммуникативных навыков и формирование методов бесконфликтного общения;
  • Поддержка творческой активности учащихся во всех сферах деятельности, активизация ученического самоуправления;
  • Совершенствование системы семейного воспитания, повышение ответственности родителей за воспитание и обучение детей, правовая  защита личности ребенка.

Оценкой процесса воспитания в школе является сформированность первичных детских коллективов, органов ученического самоуправления, участие детей в кружковой работе.  Важно, чтобы каждый обучающийся чувствовал внимание и заботу коллектива и имел товарищей в нем.

Воспитательная работа в школе строится в форме общешкольных ключевых дел по четвертям:

I четверть

II четверть

III четверть

IV четверть

«Книге – вторую жизнь», концерты, посвящённые Дню учителя и Дню пожилого человека, выпуск поздравительных газет, праздник для первоклассников «Здравствуй, Азбука!».

Фотоконкурсы «Зимушка-зима» и «Четыре лапы и хвост», дискотека для 5-6 классов «Новогодний серпантин», сказка для начальной школы «Волшебное зеркало», конкурс красоты «Дефиле снегурочек», Международный День снега.

«Гуляй, Широкая Масленица!» и праздник, посвящённый Международному женскому дню «Лучшее, любимое только для вас!», «Спортивный КВН»,

Концерт к Дню Победы «И помнит мир спасённый», «Папа, мама, я – дружная семья», «Прощай, Букварь!».

участие школы в городских конкурсах:

Вахта памяти Пост №1

«отлично»

Городской конкурс молодежного творчества «Славься Отечество» в номинации «Эстрадный вокал»

3 степени

Городской конкурс рисунков «Ярославль лучше!»

3 место

Областной конкурс по военно-патриотическому воспитанию

область

2 место

Военно-спортивная игра «Победа»

район

Городской конкурс патриотической песни

2 место

Конкурс «Безопасное колесо»

4 место

Городская интеллектуальная игра «Индикатор»

4 место

КВН по физике

район

3 место

Неотъемлемой частью воспитательной работы школы является военно-патриотическое воспитание.. Ежегодно проводятся праздники,

посвященные Дню Победы с участием ветеранов войны, месячники военно-патриотического воспитания с приглашением выпускников школы,

военно-спортивный праздник «А ну-ка, парни!» среди юношей 9-11 классов.

Учащиеся школы принимали участие в районной игре «Победа» (3 место), в ходе которой мальчишки и девчонки познают основы армейских наук,  приобщаются к спорту.

Традиционно проходит смотр строя и песни среди учеников начальной школы, среднего и старшего звена.  Каждый класс отличался элементами формы, выправкой и был полон желанием победить. Это мероприятие отличает массовая подготовка учащихся и атмосфера патриотизма и гордости за свою школу.

VI городской конкурс певческого мастерства «Поющая осень»

сентябрь 2014 г.

Участие

Областной фестиваль молодёжного творчества «Годы молодые»( конкурс чтецов)