С целью обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации, усиления контроля за ходом ее проведения, обеспечения объективности результатов, повышения доверия общества к процедуре проведения государственной итоговой аттестации и соблюдения прав ее участников организована работа общественного наблюдения.
Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляется по их личным заявлениям.
Подробную информацию об организации общественного наблюдения в Ярославской области можно получить на сайте
ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования»

Общественное наблюдение
Система общественного наблюдения – функционирует с целью усиления контроля за проведением государственной итоговой аттестации (далее – ГИА), обеспечения объективности результатов экзаменов, повышения доверия общества к процедуре проведения ГИА и соблюдения прав его участников.

Деятельность наблюдателей на всех этапах проведения экзаменов, включая рассмотрение апелляций, регулируется федеральными и региональными нормативными документами, инструктивными и методическими материалами.
Федеральные документы:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491 "Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников"
С изменениями и дополнениями от: 19 мая 2014 г., 12 января 2015 г., 6 апреля 2017 г.

Региональные документы

Приказ департамента образования Ярославской области от 11.03.2019 № 87/01-04 «Об утверждении форм документов на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей, представителей СМИ при проведении ГИА, ВОШ и олимпиад школьников, в том числе при рассмотрении апелляций, а также ИС (И), ИС»
Формы документов на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей, представителей СМИ при проведении ГИА, ВОШ и олимпиад школьников, в том числе при рассмотрении апелляций, а также ИС (И), ИСормы документов на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей, представителей СМИ при проведении ГИА, ВОШ и олимпиад школьников, в том числе при рассмотрении апелляций, а также ИС (И), ИС
Приказ департамента образования Ярославской области от 29.12.2018 № 471/01-04 «Об утверждении Порядка организации общественного наблюдения при проведении ГИА-9, ГИА-11, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку на территории Ярославской области»
Приказ департамента образования Ярославской области от 27.11.2019 № 365/01-04 "О внесении изменений в приказ департамента образования от 29.12.2018 № 471/01-04".

Приложение "Порядок организации общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку на территории Ярославской области"

Получить информацию по организации общественного наблюдения ГИА в Ярославской области можно, обратившись

по телефону горячей линии 8(4852) 28-08-83,
    или на электронную почту repinaPA@coikko.ru