Историческая справка о школе №39

Школа № 39 – одна из старейших школ Дзержинского района, образована в 1947 году в деревне Иваньково. Деревянная школа на берегу реки Волги под руководством директоров  Д.С. Максимова (1947-1955), А.Г. Куровцева (1955 -  1957)  В.Г. Дровеникова (1957-1964), Ю.А.  Хухарева (1964  -  1967)   являлась культурным центром района, постоянно утверждала свой авторитет и всегда была в числе лучших. С 1967 года школа переехала в новое здание по адресу ул. Урицкого, 32а. Педагогический коллектив, возглавляемый В.И. Вопиловым (1967-1989),  внедрял новые формы и методы работы: среди первых в школе введена кабинетная система обучения, создан методический кабинет,   учебный процесс оснащен новой техникой.  С1989 по 2003 годы школой руководил С.Р. Верхотуров.  В 1994 году началась работа по внедрению отдельных программных блоков, входящих в компьютерную систему АСИОУ «Школа», была создана модель информационно -  аналитического сопровождения образовательного пространства. С 2003 года директором школы является О. Н. Волкова. Школа становится активным участником экспериментально-исследовательской работы на городском  уровне, является муниципальной площадкой и реализует различные образовательные  проекты, принимает участие в конкурсах и смотрах.

Гордостью школы являются:

Заслуженные учителя России, оставившие заметный след в ее истории: Ю.А. Хухарев, Л.Д.Груздева, А.А.Сычева, Н.И.Меламед, И.А.Борзова, М.А. Остапенко;

Заслуженный художник России Е. Б. Югова

Почетные работники общего образования РФ: О.Н.Волкова, Н.С. Макарова,

И.Л. Кургузова, В.В.Стрелец, Ж.Н.Мишина;

Отличники просвещения: В.Д. Разводин, Л.А. Грибова, Л.А. Козлова;

Человек Труда: В.С.Шитова,Н.С. Макарова;

Лауреат премии Сороса: Л.А. Козлова;

Лауреаты премии мэра: Е.В.Никитина, Л. А. Мокрушин;

Почетный донор РФ: Н.А.Самуйлова.

Школа гордится достижениями своих учеников. Среди выпускников школы: доктор медицинских наук,  профессор В. В. Ключевский; Заслуженная артистка Российской Федерации И. Ф. Чельцова;  ректор ЯГПУ им. К.Д.Ушинского,  доктор педагогических наук  М.В. Груздев; командир корабля «Сыктыквар»  капитан В.А.Пичугин;  основатель ювелирного предприятия  Центр «Русские ремесла» Ю.И. Федоров; генеральный директор Федерального государственного предприятия Центр «Русские ремесла» И.С. Беляев;  Заслуженный художник Российской Федерации  О.С. Беляев;  Олимпийский чемпион по футболу 1988 года Е.Б. Кузнецов;  серебряный призер  Олимпийских игр 1988 года  гандболистка  Е.И. Товстоган;  Олимпийский чемпион 1992 года   гандболист О.В. Киселев; серебряный призёр  Олимпийских игр 2008 года  гандболистка  Л.Г.Постнова;  бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года  гандболист А.В. Костыгов   и  др.

Памятные страницы истории школы

1979      Открыт первый  спортивный класс по гандболу.  В настоящее время в школе 5

спортивных классов. Команда  высшей лиги  «Ярославна»  является многократным

призером чемпионата России и полностью  скомплектована из обучающихся

спортивных классов школы №39.

1996       Первый выпуск школьной газеты «Перемена».

1997       На протяжении 10 лет школа поддерживала дружеские связи и ежегодно

обменивалась  делегациями учеников и учителей с городом-побратимом Ювяскюля

(Финляндия).

2001      Открытие в школе Городской экспериментальной площадки  Академии повышения

квалификации и переподготовки работников образования МОПО РФ

«Технология  внутришкольного тестового контроля».

2002      Организация  и проведение на базе школы первой районной краеведческой игры

«По улицам родного города».

2004      Открытие в школе  экспериментальной площадки  Городского центра развития

образования  «Построение личностно-ориентированной системы информационно-

аналитического сопровождения ребенка в образовательном пространстве школы».

2007       Школа стала  лауреатом  городского конкурса «Школа года».

2007       Открыт  школьный музей.

2007       Городской конкурс юных журналистов и редакций школьных газет.

«Мы рождены для печатных изданий», Диплом 1 степени.

2008      Городской конкурс музейных экспозиций, посвященных 1000-летию Ярославля,

Диплом 1 степени.

2011      Команда школы – победитель районных и  городских  состязаний

«Дни   старшеклассников».

2010      Организация и проведение на базе школы городского совещания классных

руководителей по теме «Психолого-педагогическое сопровождение ребенка

в образовательном пространстве».

2011       Областной  конкурс юных журналистов и редакций школьных газет, 1 место

2012       Первый выездной военно -патриотический лагерь  «Поиск».

2012       Городской конкурс по военно-патриотическому воспитанию, 1 место

2013       Городские соревнования по военно-спортивному многоборью, посвященные

Дню  Героев Отечества «Кубок героев», 1 место.

2013       Всероссийские соревнования по мини-футболу среди команд

общеобразовательных  школ,  1 место.

2013       Городской конкурс среди оздоровительных лагерей, 2 место.

2014      Муниципальный  проект «Вместе дорогой дружбы» (реализация Региональной

стратегии государственной национальной политики), Диплом 1 степени.

2015       Военно-спортивная игра «Зарница» , 1 место.

2016      Областная оборонно-спортивная игра «Победа-2016», 1 место

2016       Открытое региональное первенство по  рукопашному бою, 1 место.

В настоящее время школа работает как единый стабильный коллектив единомышленников – учителей, учащихся, родителей. Педагогический коллектив нацелен на обучение, развитие и воспитание учащихся на основе применения современных образовательных технологий обучения и гражданско-патриотического воспитания, на сохранение здоровья всех учащихся,  развитие их физиологических, интеллектуальных и творческих способностей.