О школе

Школа № 39 – одна из старейших школ Дзержинского района, образована в 1947 году в деревне Иваньково. Школа в деревянном здании на берегу реки Волги являлась культурным центром района, постоянно утверждала свой авторитет и всегда была в числе лучших. Творческий коллектив педагогов под руководством директоров Д.С.Максимова (1947-1955), В.Г.Дровеникова (1957-1964), В.И.Вопилова (1967-1989), С.Р.Верхотурова (1989-2003) имел много побед и наград: среди первых здесь была введена кабинетная система обучения, осуществлялось оснащение учебного процесса новейшей по тем временам техникой. В школе был один из лучших в городе методический кабинет, постоянно работал драмкружок, регулярно проводились фестивали искусств.

С 1968 года школа переехала в здание по адресу ул. Урицкого, 32а. Наша школа находится в административном центре самого молодого района города Ярославля. Близость расположения большого количества учреждений дополнительного образования, спортивных и культурных центров создает возможность их эффективного использования в образовательном и воспитательном процессе. Школа № 39 поддерживает тесные партнерские связи с учреждениями дополнительного образования и культуры. Внеклассная учебная и воспитательная работа ведется в тесном сотрудничестве с ОЦДЮ, школой искусств, МУК Дзержинского района, школой олимпийского резерва по гандболу, ПМППС центром «Доверие», кинотеатром «Октябрь», библиотекой № 6 им. Л.Н.Трефолева и др. Более 60% учащихся школы занимаются в кружках и секциях. Развивается плодотворное сотрудничество с филармонией по проведению в школе лектория, основу которого составляют литературно-музыкальные композиции. Школа поддерживает давние дружеские связи и ежегодно обменивается делегациями учеников и учителей с городом-побратимом Ювяскюля (Финляндия). В этом учебном году группа учащихся школы № 39 в составе делегации школьников г. Ярославля посетила своих сверстников из школы Килпенен (г. Ювяскуля).

Школа гордится достижениями своих учеников, потому что любой успех ученика – награда педагогу. Среди выпускников школы – доктор медицинских наук, профессор В.В.Ключевский; заслуженная артистка Российской Федерации, актриса театра им. Ф.И.Волкова И.Ф.Чельцова; заместитель директора Департамента образования администрации Ярославской области, доктор педагогических наук М.В.Груздев; глава территориальной администрации Дзержинского района А.В.Киреева; командир корабля «Сыктыквар» капитан В.А.Пичугин; олимпийский чемпион по футболу 1988 года Евгений Кузнецов и многие другие.

С 2003 года директором школы является Ольга Николаевна Волкова, имеет высшую квалификационную категорию, стаж педагогической работы – 26 лет, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».

В 2005 года школа получила лицензию на осуществление образовательной деятельности до 2012 года. По итогам проверки Главной комиссией по аттестации образовательных учреждений в мае 2007 года работа педагогического коллектива и администрации получила положительную оценку, аттестация школы прошла без рекламаций.

В 2007 году МОУ СОШ № 39 награждена Почетной грамотой и премией мэра г.Ярославля за достигнутые успехи по итогам 2006-07 учебного года и подготовке к новому учебному году.

В 2008 году школа отмечена Благодарственным письмом территориальной администрации Дзержинского района мэрии г.Ярославля за участие в районном смотре на лучшую организацию работы с семьей.