Музей школы
Музей «Истории школы» МОУ средней школы № 39 г. Ярославля открыт 25 января 2007 года к 60-летнему юбилею школы приказом по школе, профиль – исторический. Девизом музея стали слова А. С. Пушкина «Уважение к минувшему – вот черта,  отличающая образованность от дикости…»

Для организации его деятельности был выбран совет музея, который общим решением был назван «Хранители времени».

В экспозиции музея отражена вся история нашей школы.

Целью работы музея является формирование гражданско-патриотических качеств обучающихся, расширение кругозора, воспитание познавательных интересов и способностей, овладение практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности.

Задачи:

- Развитие чувства патриотизма, уважения к традициям, ответственности и чувства долга по отношению к своему народу, Родине, городу, микрорайону, семье, школе.

- Формирование познавательного интереса и  способностей в работе с экспозициями музея, музейных связей с ветеранами, общественными организациями.

- Создание условий для развития личности через развёртывание поисковой деятельности, создание исследовательских групп среди учащихся школы.

- Активизация совместной поисковой, исследовательской работы с музеями города, школьными музеями Ярославля, городским  архивом.

- Оснащение музея современным оборудованием, создание видео- и аудиотеки.

В фотоальбоме на Яндекс-фотках вы можете увидеть некоторые из многочисленных фотографий, хранящихся в фонде музея.
Дорогие выпускники школы! Если вы узнали на этих старых снимках себя, своих одноклассников, учителей, а, может быть, родителей и родственников, напишите, пожалуйста, об этом в комментариях к фотографиям. Возможно, вы даже знаете, когда именно было сделано то или иное фото. Мы будем рады, если вы поделитесь с нами имеющейся у вас информацией.

На страничке Владимира Трусова (нашего выпускника 1991 года) вы можете посмотреть альбом
"Прием в пионеры" с фотографиями, сделанными в 1985 году.